Премия Рунета-2020
Якутия
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество1 августа 2022 0:13

Якутск вновь заволокло дымом от лесных пожаров

Шлейф принесло ветром с Алданского района и Хабаровского края
Фото: KP.RU

Фото: KP.RU

Третий раз за лето жители Якутска проснулись от запаха дыма от лесных пожаров. И если 18 и 26 июля, по информации МЧС республики, шлейф приносило из Хабаровского края, то в этот раз к нему добавился и Алданский район, где по состоянию на 1 августа действует 35 лесных пожаров.

Сегодня в Якутске действует юго-восточный ветер скоростью 4-9 м/с, при грозе порывы могут достигать до 15-20 м/с.

Как ранее «КП-Якутия» сообщала заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — начальник Гидрометцентра Татьяна Маршалик, смог в Якутске зависит от направления ветра.

«Юго-восточный ветер несет дым с возгораний на юге от республики. Но на севере у нас сильных пожаров нет, поэтому, когда ветер будет меняться на северо-восток, воздух очистится», — отмечала она.

Тем не менее, Минздрав республики также рекомендует не открывать окна и лишний раз не выходить на улицу. Особенно это касается детей, беременных женщин и пожилых людей.

Якутск этим утром вновь возглавил рейтинг городов России с самым загрязненным воздухом. Согласно данным сервиса для измерения качества воздуха IQAir, концентрация PM2.5 в воздухе Якутска сейчас в 37 раз выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового значения качества воздуха.

Фото: iqair.com

Фото: iqair.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Якутск окутало дымом от лесных пожаров (подробнее) В Якутске вновь чувствуется дым от лесных пожаров в Хабаровском крае (подробнее)

«А над городом – желтый дым». Фоторепортаж из задымленного Якутска (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом журналистам «КП – Якутия»: +7 964 415-40-38 (WhatsApp)

И не забудьте подписаться на наш Телеграм-канал и на нашу страницу Вконтакте, где выходят самые оперативные новости о Якутии.