Премия Рунета-2020
Якутия
+6°
Boom metrics
Звезды20 сентября 2018 2:49

Якутский фильм "Царь-птица" может быть номинирован на "Золотой глобус"

Претенденты на престижную мировую кинопремию будут известные 31 октября
Источник:kp.ru
В июне актёр Степан Петров, сыгравший главную роль, стал заслуженным артистом Якутии.

В июне актёр Степан Петров, сыгравший главную роль, стал заслуженным артистом Якутии.

В Якутии 19 сентября вышел в прокат фильм Эдуарда Новикова «Царь-птица», удостоенный Гран-при Московского международного кинофестиваля.

На премьере директор «Сахафильма», генеральный продюсер киноленты Дмитрий Шадрин сообщил радостную весть: «Царь-птица» сейчас проходит отбор на одну из самых престижных мировых кинопремий «Золотой глобус», которая считается независимой альтернативой «Оскару» и присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда. Войдет ли якутский фильм в список номинантов, станет известно 31 октября.

Напомним, недавно кинолента получила приз Монреальского кинофестиваля.

"Царь-птица" получил главный приз 40 ММКФ в Москве.

"Царь-птица" получил главный приз 40 ММКФ в Москве.

Режиссер Эдуард Новиков, поблагодарив всех коллег, поддержавших проект, сказал, что у «Царь-птицы» есть «кут» — душа, и поэтому ей открываются дороги на самые разные фестивали.

А пришедшие на премьеру зрители встретили аплодисментами сообщение о том, что хангаласские орлы, обитающие неподалеку от места, где снимался фильм, и наведывавшиеся на съемочную площадку, вывели птенцов. Об этом поделился педагог, краевед и режиссер Прокопий Ноговицын, по чьей подсказке кинематографисты и нашли алас с могучей лиственницей, который до этого искали по нескольким районам Якутии.