Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+18°
Boom metrics
Общество31 декабря 2023 9:29

Младенец под елочку: как празднуют день рождения ростовчане, родившиеся 31 декабря

Каково праздновать день рождения и Новый год в один день, рассказали родившиеся 31 декабря
В прошлом году Виталий Олейников встретил день рождения в образе Деда Мороза

В прошлом году Виталий Олейников встретил день рождения в образе Деда Мороза

Фото: из архива героя публикации

Совсем скоро вся страна встретит Новый 2024-й год. Каково праздновать день рождения и самый волшебный праздник в году в один день? Об этом мы расспросили жителей Ростова и области, родившихся 31 декабря.

ТРОЙНОЙ ПРАЗДНИК

Предприниматель Виталий Олейников отмечает 31 декабря тройной праздник: Новый год и два дня рождения — свое и сына.

- У моей мамы схватки начались в ночь на 31-е декабря. Отец разбудил соседа, и на его Запорожце все вместе они поехали в роддом, - рассказал житель Батайска.

Виталий появился на свет рано утром и шутит, что из-за этого стал жаворонком. Встает в пять тридцать, отправляется на тренировку, а потом — по делам.

В детстве батайчанин отмечал оба праздника без проблем. Друзья-мальчишки приходили с подарками в первой половине дня, родственники поздравляли вечером. Но приятели выросли, создали собственные семьи и уже не могли засиживаться в гостях.

- Это проблема всех новогодников — 31 декабря мало кто может уделить им внимание. Всех захватывает предпраздничная суета. Таких как мы, поздравляют на бегу и спешат домой встречать Новый год.

Виталий нашел выход из положения: самые близкие друзья приходят к нему на день рождения и остаются до утра.

- Я избавляю их от необходимости накрывать праздничный стол. И они этому очень рады.

Виталий Олейников и его сын Леонид родились 31 декабря

Виталий Олейников и его сын Леонид родились 31 декабря

Фото: из архива героя публикации

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК!

Пять лет назад Виталий и сам стал отцом новогодника. Этот день он не забудет никогда.

- 30 декабря я купил две бутылочки грузинского вина к своему дню рождения. Поработал за компьютером и лег спать. После полуночи жена начала метаться, а потом сказала, что у нее отошли воды.

Виталий бросился расчищать машину от снега и звонить врачу.

- Он заверил, что в родильном отделении все будут нас ждать. И сам приехал очень быстро. Младший сын появился на свет рано утром и стал самым лучшим подарком на Новый год! Я назвал его Леонидом в честь отца.

Всего у Виталия четыре ребенка: десятимесячная Вероника, пятилетний Леня, девятилетний Елисей и 18-летняя Аня.

В последние годы семья отмечает тройной праздник на море.

- В прошлом году мы уехали в декабре в Лазаревское. Я сделал себе необычный подарок — взял в аренду костюм Деда Мороза, накупил конфет и отправился на набережную поздравлять с Новым годом отдыхающих. Дети, взрослые и даже пенсионеры рассказывали стихи и получали сладкий подарок.

А в планах на этот год у Виталия — начать строительство дома.

С ДРУЗЬЯМИ НА ПЛЕНЭР

Житель Новочеркасска Константин Евгеньевич Сиденин появился на свет почти под бой курантов — в 23 часа. Его маме пришлось долго звать врачей, которые до последнего надеялись встретить Новый год «по-человечески».

- Главным праздником в нашей семье был Новый год, ну заодно и меня поздравляли. Зато я шучу, что весь мир празднует мой день рождения.

Другая семейная байка связана с художественными способностями Кости. Родители шутят, что он начал рисовать раньше, чем говорить. Лучшим подарком для мальчика всегда были альбомы и краски. «Акварельные медовые» он даже пытался есть и удивлялся: почему они не сладкие?

В школе Костя рисовал карикатуры на учителей и не только...

- В восьмом классе у нас появилась новая учительница по немецкому языку. Молодая, с тонкой талией и пышными формами. Я как раз учился рисовать людей. Как только «немка» повернулась к доске, я быстро изобразил очертания тела... Одежду не успел — она заподозрила неладное.

Учительница потребовала передать рисунок ей на стол. Костя сидел на последней парте и одноклассникам пришлось передавать картину в стиле «ню» по цепочке. Надо ли говорить, что все едва сдерживали смех?

- Учительница была в ярости. Сказала, что поставит мне двойку в четверти. Но потом она стала секретарем комсомольской школьной организации и попросила меня нарисовать плакат к 1 Мая. Так мы и помирились.

Константин окончил Ростовское художественное училище имени М.Б. Грекова, затем Ростовский государственный университет (ныне ЮФУ), возглавил Новочеркасский городской клуб художников. Даже свой день рождения он отмечает за мольбертом, вот только сдвигает праздник по времени.

- 31 декабря все готовятся к Новому году, на следующий день приходят в себя, потом едут по родственникам. Поэтому я приглашают друзей 4 января.

Гости собираются в мастерской и чествуют именинника. Потом отправляются в живописные окрестности на пленэр — рисовать зимние пейзажи.

В сам день рождения, 31 декабря, Константина поздравляют жена и дети. А лучший подарок для него: чтобы они были здоровы и счастливы.

Художник Константин Сиденин отмечает день рождения на пленэре

Художник Константин Сиденин отмечает день рождения на пленэре

Фото: из архива героя публикации

С ЛЮБИМЫМ НА МОРЕ

Ростовская художница Надежда Волкова вспоминает, что в детстве родственники дарили ей 31 декабря два подарка. Девочка особенно любила плюшевых зверей.

- Постепенно сложилась традиция вечером отмечать мой день рождения, который плавно перетекал в Новый год.

Было время, когда за семейным столом собиралось особенно много гостей: бывший муж ростовчанки тоже появился на свет 31 декабря.

- Для меня этот день несет двойную радость: с утра до вечера я принимаю поздравления. А лучший способ отметить праздник — отправиться на море с любимым человеком.

Надежда дважды встречала Новый год в Сочи, а в 2022-м переехала жить в Керчь.

- В прошлом году 31 декабря я кормила лебедей и любовалась закатом. Праздничное свидание с морем зарядило меня положительными эмоциями на все следующие 12 месяцев. Теперь точно знаю, что буду встречать свои дни рождения на побережье.

Надежда Волкова получает 31 декабря двойную порцию радости

Надежда Волкова получает 31 декабря двойную порцию радости

Фото: из архива героя публикации

ДВА СТОЛА

- Я родился 31 декабря, но родители хотели записать в свидетельстве о рождении 1 января. Наверное, чтобы избежать двойного праздника. В итоге оставили все как есть, - рассказал преподаватель Ростовского государственного экономического университета Константин Скляров. - По сей день мы накрываем два стола — в честь моего дня рождения и Нового года.

Ростовчанин уже смирился с тем, что не все друзья могут навестить его в этот день.

- Приглашаю 31 декабря всех, но не обижаюсь, если кто-то не приходит. Я понимаю, что у многих семья, дела. Кто не успел — может заглянуть в январе.

Зато в последний день уходящего года ростовчанин погружается в праздничную атмосферу с самого утра: за завтраком поздравляют приятели, в обед — родители, а вечером — любимая женщина.

- В следующем году сделаю предложение. Надеюсь, избранница согласится связать со мной судьбу и Новый год станет для нас по-настоящему семейным праздником.

Константин Скляров не обижается на друзей, которые поздравляют его уже с прошедшим

Константин Скляров не обижается на друзей, которые поздравляют его уже с прошедшим

Фото: из архива героя публикации

НА ГОД МОЛОЖЕ

- Когда у меня спрашивают год рождения, я впадаю в ступор. А если уточняю: по факту или по паспорту? - впадает в ступор уже собеседник, - смеется майор полиции, бас-гитарист группы «Антитела» Виктор Линько.

Ростовчанин появился на свет 31 декабря, но врач посоветовал родителям записать в свидетельстве о рождении 1 января. Виктор так и не понял почему: чтобы стать на год моложе?

- Про таких, как мы говорят: первоапрельская шутка обернулась новогодним подарком, - улыбается ростовчанин - В детстве было классно! Я чувствовал себя королем зимы. Казалось, это в мою честь украшают город и дают салют.

Именинник весь день принимал подарки: от родственников, друзей, Деда Мороза... А самым запоминающимся сюрпризом стала видеокамера, которую сыну на 12 лет купили родители.

- Когда ты взрослый — все по другому. Для семейных друзей собраться вместе 31 декабря проблематично. В этот день меня поздравляют самые близкие, остальные — 1 января или позже.

Виктор Линько отмечает фактический день рождения 31 декабря, а паспортный - 1 января

Виктор Линько отмечает фактический день рождения 31 декабря, а паспортный - 1 января

Фото: из архива героя публикации.

КРАСИТ НЕ ДАТА

«Я должен был появиться на свет 27 декабря, врач настаивал, чтобы мама легла в больницу. Но она дотянула до 31-го. С тех пор меня называют подарком под елочку», - говорит выпускник Авиационно-технологического колледжа ДГТУ Владислав Гавриленко.

В этом году юноше исполняется 21 год. День рождения Влад встречает с родными: до 22 часов семья отмечает его личный праздник, а после — общий.

«С друзьями я перестал справлять дни рождения лет с четырнадцати. У всех свои планы на Новый год, потом многие уезжают на каникулы. Приятели поздравляют «с прошедшим» при встрече - и от этого их пожелания и подарки не становятся хуже. Ведь не дата красит человека, а человек дату», - считает новогодний именинник.

Владислав Гавриленко считает, что главное не праздничная дата, а настроение

Владислав Гавриленко считает, что главное не праздничная дата, а настроение

Фото: из архива героя публикации

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

33-летний дончанин Максим Фоменко страдает от «раздвоения личности»: его полные тезки с такой же как у него датой рождения не платят вовремя по кредитам и нарушают Правила дорожного движения. А расплачиваться приходится ему!

- Моя жизнь превратилась в кошмар! Утро начинается с проверки штрафов на Госуслугах. Надо мной смеются коллеги. Я чуть было не разругался с женой, которая думала, что «басня» про двойников — лишь способ спрятать от нее часть заработка, - признается житель Сальского район (подробнее)