Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+21°
Boom metrics
Общество2 января 2024 15:18

«Самый лучший новогодний подарочек!»: в первый день нового года в Ростовской области родились 87 малышей

В Ростове первому новорожденному 2024 года подарили праздничные пеленки и шапочку
В ростовском перинатальном центре в новогоднюю ночь родилось 5 малышей.

В ростовском перинатальном центре в новогоднюю ночь родилось 5 малышей.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

Новогодняя ночь — это пора чудес и открытий. И пока одни встречали праздник под Оливье и «Голубой огонек», другие готовились к одному из самых счастливых событий – рождению нового члена семьи.

Как рассказали в региональном минздраве, на свет в первые сутки Нового года в Ростовской области появились 87 малышей. А только в Ростовском областном перинатальном центре во время праздничного дежурства родились пятеро. Крик первого новорожденного 2024 года здесь мама и медперсонал услышали через час после боя курантов.

Всего же на территории области за первые сутки 2024 родилось 87 малышей.

Всего же на территории области за первые сутки 2024 родилось 87 малышей.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

СВОИ ПЛАНЫ

- Это было очень неожиданно, - с улыбкой призналась корреспонденту «КП-Ростов-на-Дону» новоиспеченная мама Екатерина Лысенко. - 31 декабря, как и все, мы готовились встречать праздник. С самого утра нарезали салаты, украшали дом и прятали подарки под елку. Но в разгар новогодней суеты у меня отошли воды. Хотя срок появления малыша врачи ставили на 26 января наступающего года, но, видимо, у сыночка были свои планы. В итоге мы с мужем сразу же собрали сумки и выдвинулись из Гуково в Ростов. И буквально через полтора часа уже были в ПЦ.

Екатерина признается, что очень переживала не успеть. Ведь для нее это вторые роды, а значит процесс мог ускориться в разы.

- Но успели. Под бой курантов меня отвезли в родзал и сын родился в 01:15, весом 3 100 граммов. Мне кажется, наш Арсений, словно, сам выбрал такую красивую дату. Я уверена, что у сыночка точно будет удивительная судьба. Ну, а пока мы просто не можем оторваться друг от друга. Никогда не забуду, как его впервые положили рядом. Как он кряхтя трогательно рассматривал все вокруг. Это точно самый настоящий новогодний подарочек! По такому случаю в ПЦ первому новорожденному 2024 года даже выдали тематический костюм: красные пеленки и маленькую шапочку, прямо как Деда Мороза.

- Совсем скоро нас выпишут, и с Арсением сможет познакомиться его старший братик.

В эти дни новоиспеченные родители уже выписываются домой.

В эти дни новоиспеченные родители уже выписываются домой.

Фото: Александра КАКАСЬЕВА

«НЕУЖЕЛИ Я ПАПА?!»

И, пока одни только ждут своей выписки, другие уже встречают своих дорогих и любимых. Один из них - ростовчанин Денис, который январским утром в компании родных пришел встречать любимую супругу Катюшу.

– Неужели я папа?! - донесся громкий возглас из беседки. – Да, братан, это происходит с нами, хлопая по плечу, поддерживает друга коренастый мужчина в белом пальто.

Как оказалось, Денис привез жену в ПЦ еще 29 декабря к 6 утра. В тот же день она родила богатыря - первенца Левушку весом в 3 270 граммов и ростом в 50 сантиметров.

- Ощущения непонятные, до сих пор не могу осознать. Пока сына видел только на фотографиях, и он копия Катя. Через несколько минут, наконец, возьму его на руки. Непередаваемые чувства!

Как рассказал главврач медучреждения Максим Уманский, что в обычные дни, что в праздничные на месте трудятся порядка ста сотрудников. И только в минувшем году в ПЦ родились 5 490 младенцев, из которых 218 двоен и четыре тройни. А еще впервые за многие годы четверня. Так что, совсем скоро дети будут выписаны вместе с мамой домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Родители поддержали меня, а я — дочь»: Как многодетная ростовчанка дважды стала бабушкой в 36 лет

36-летняя ростовчанка рассказала, как она во второй раз стала бабушкой и как изменилась ее жизнь (подробнее)